1.4x的平方-16x+15=0(配方解法) 2.9-x的平方=2x的平方-6x(用分解因式法)

阿虎2626 1年前 已收到2个回答 举报

scorpion016 春芽


4x的平方-16x+15=0(配方解法)
4x^2 -16x=-15
x^2 -4x =-15/4
x^2-4x +4=-15/4 +4
(x-2)^2= 1/4
x-2=±1/2
x1=2.5 或 x2=1.5
2.9-x的平方=2x的平方-6x(用分解因式法)
本题不知是求(9-x)^2=2x^2-6x,还是 9-x^2=2x^2-6x,还是其他意思?


8

jhsqrwzm 幼苗


(2) 原式=2x平方+18-12x+2x平方-2-4x-1=0
即4x平方-16x+15=0
由十字相乘得(2x-3)*(2x-5)=0所以x=二分之三或二分之五


1