利用因式分解计算:36*(1.6)^2-16*(1.4)^2

lxm1982528 1年前 已收到3个回答 举报

emkane 幼苗


36*(1.6)^2-16*(1.4)^2
=(6*1.6)^2-(4*1.4)^2
=9.6^2-5.6^2
=(9.6-5.6)*(9.6+5.6)
=4*15.2
=60.8.


8

61169158 幼苗


=6^2*1.6^2-4^2*1.4^2
=9.6^2-5.6^2
=(9.6+5.6)(9.6-5.6)
=15.2*4
=60.8


2

陶712 幼苗


是36*(1/6)^2-16*(1/4)^2吧
36*(1/6)^2-16*(1/4)^2
=6^2*(1/6)^2-4^2*(1/4)^2
=(6*1/6)^2-(4*1/4)^2
=1^2-1^2
=0


2