利用因式分解计算下列各题 1.4²×9-2.3²×36 (2)52²+48²+5

利用因式分解计算下列各题 1.4²×9-2.3²×36 (2)52²+48²+52×96
了犹未了一世 1年前 已收到2个回答 举报

大广 幼苗


1.4²×9-2.3²×36 =(1.4×3+2.3×6)(1.4×3-2.3×6)
=18×(-9.6)
=-172.8 不知你写的是不是1.4的平方与2.3的平方
52²+48²+52×96=(52+48)²=10000


6

柏飞飞 幼苗


(1)1.4²×9-2.3²×36=36*(0.7^0.7-2.3^2.3)=36*(-4.8)=-172.8
(2)52²+48²+52×96=52^52+48^48+52*(48+48)=52*(52+48)+48*(48+52)=52*100+48*100=5200+4800=10000


0