看看吧,(几道利用因式分解计算的题)

看看吧,(几道利用因式分解计算的题)
(1)68.3²-31.7²=
(2)99又3/8×100又5/8=
(3)2.7×1.8²-1.2×1.2²=
(4)201²-52²+253×851=
雪碧一瓶 1年前 已收到4个回答 举报

清秋慕宇 幼苗


(1)原式=(68.3+31.7)*(68.3-31.7)=100*36.6=3660
(2)原式=(99*8+3)*(100*8+5)/64=9999.61
(3)原式=8.748-1.728=7.02
(4)原式=40401-2704+215303=253000


4

p0h1 幼苗


(1)68.3²-31.7²
=(68.3+31.7)*(68.3-31.7)
=100*36.6
=366
(2)99又3/8×100又5/8
=(100-5/8)*(100+5/8)
=100²-(5/8)²
=10000-25/64
=9999又39/64
(3)2.7×1.8&#...


2

wdlwolrd 幼苗


解(1)68.3²-31.7²=(68.3+31.7)*(68.3-31.7)=100*36.6=3660
(2)99又3/8×100又5/8=(100-5/8)*(100+5/8)=100²-(5/8)²
=10000-25/64=9999又39/64
(3)2.7×1.8²-1.2×1.2²==9*0.3*(3...


2

nongming 幼苗


1)68.3²-31.7²
=(68.3+31.7)*(68.3-31.7)
=100*36.6
=3660
(2)99又3/8×100又5/8
=(100-5/8)*(100+5/8)
=100²-(5/8)²
=10000-25/64
=9999又39/64
(3)2.7×1.8&#...


2