利用因式分计算2008^2提示 利用因式分解(完全平方公式)的相关知识解答

出尘曦梦 1年前 已收到2个回答 举报

peng-2002 幼苗


2008^2=(2000+8)^2=4000000+2X2000X8+64=4032064


7

aleihx1631 幼苗


2008^2+2008*1984+992^2
=2008^2+2*2008*992+992^2
=(2008+992)^2
=3000^2
=9000000


0