利用分解因式计算 2010的三次方减2*2010的平方减2008分之2010的三次方加2010的平方减2011

香墨弯弯 1年前 已收到2个回答 举报

亦菲uu辅导班 幼苗


(2010^3+2010^2-2011)/(2010^3-2*2010^2-2008)
=[2010^2(2010+1)-2011]/[2010^2(2010-2*1)-2008]
=(2010^2*2011-2011)/(2010^2*2008-2008)
=2011*(2010^2-1)/2008^(2010^2-1)
=2011/2008
=2008分之2011


8

时间留下的一粒沙 幼苗


(2010^3+2010^2-2011)/(2010^3-2*2010^2-2008)=[ 2010^2(2010+1)-2011]/[ 2010^2(2010-2)-2008]=[ 2010^2*2011-2011]/[ 2010^2*2008-2008]=(2009*2011^2)/(2008*2009*2011)=2011/2008


2