3的2007次方+6*3的2006次方-3的2008次方等于多少利用分解因式计算

赵培军 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_liyu 幼苗


3^2007+6*3^2006-3^2008
=3^2007+2*3*3^2006-3^2008
=3^2007+2*3^2007-3*3^2007
=3^2007(1+2-3)
=3^2007*0
=0


7