一道利用因式分解计算题3^2000+6*3^1999-3^2001需要过程!

会飞的小黑猪 1年前 已收到3个回答 举报

zzj19871204 幼苗


3^2000+6*3^1999-3^2001
=3*3^1999+6*3^1999-3^2*3^1999
=3^1999*(3+6-3^2)
=3^1999*0
=0


1

陶712 幼苗


3^2000+6*3^1999-3^2001
=3^2000+2*3*3^1999-3*3^2000
=3^2000+2*3^2000-3*3^2000
=3^2000*(1+2-3)
=0


1

成天睡觉 幼苗


=3^1999(3+6-3^2)
=3^1999*0
=0


0