已知m,n为有理数,且㎡-2m √n-5 +1=0,求m分之n求m分之1 n分之1的值

yangshuliang 1年前 已收到3个回答 举报

tumuboy 春芽


㎡-2m +√n-5 +1=0
(m-1)²+√n-5=0
所以
m-1=0,n-5=0
m=1,n=5

m分之n=5
m分之1+n分之1=1+5分之1=5分之6.


1

那摩多宝如来 幼苗


由于m,n为有理数
则m=√n-5
m^2=n-5

由㎡-2m √n-5 +1=0
n-5-2(n-5)+1=0
-n+6=0
n=6

㎡-2m +1=0
(m-1)^2=0
m=1

则n/m=6
1/m=1
1/n=1/6

满意请采纳,谢谢~为...


2

li3315 幼苗


由原式得√(n-5)=(1+m^2)/(2m)①,①式左端非负、右端分子恒正,所以m>0,进而√(n-5)>0、n>5;由①式可得n=5+(1/4)(m+1/m)^2②,所以原式有无穷多组解。


0