已知a,b为有理数,且满足5-根号3=2b+3分之2倍根号3-a,求a,b的值.

蓝色海瑙 1年前 已收到2个回答 举报

亿ee网址大全 幼苗


有理数a,b满足
5-√3a=2b+(2/3)√3-a,
则5+a-2b=(a+2/3)√3,
∴a=-2/3,
5+a-2b=0,b=13/6.


10

程雄 幼苗


题目貌似有问题,如果是一个式子的话求不出来


2