1.已知sin(A+60°)+sinA=负的五分之四倍根号三,角A在负九十度到0度之间,求cosA2.已知cos(45°

1.已知sin(A+60°)+sinA=负的五分之四倍根号三,角A在负九十度到0度之间,求cosA2.已知cos(45°+A)=五分之三,角A在255度到315度之间,求(sin2A+2sin平方A)/(1-tanA)3.证明(3-4cos2A+cos4A)/(3+4cos2A+cos4A)=tan(四次方)A
feiyangys 1年前 已收到3个回答 举报

shenpipi 幼苗


1、sin(A+60°)+sinA=-4/5√3,
即sinAcos60°+cosAsin60°+sinA=-4/5√3,
3/2sinA+√3/2cosA=-4/5√3,
sinA=-8/15√3-√3/3cosA,因sin平方A+cos平方A=1
代入可得cosA1=-2/5-3√3/10,cosA2=-2/5+3√3/10
因为角A在负九十度到0度之间,所以cosA小于0,
取cosA=cosA1=-2/5-3√3/10
2、cos(45°+A)=cos45°cosA-sin45°sinA=√2/2cosA-√2/2sinA=3/5,
sin平方A+cos平方A=1,
可得sinA1=√2/10,sinA2=-7√2/10
角A在255度到315度之间,sinA小于0,所以sinA=sinA2=-7√2/10
cosA=-√2/10,tanA=7
(sin2A+2sin平方A)/(1-tanA)=(2sinAcosA+2sin平方A)/(1-tanA)=-7/150
3、分子(3-4cos2A+cos4A)=3-4*(1-2sin平方A)+(cos平方2A-sin平方2A)
=3*(sin平方2A+cos平方2A)-4*(1-2sin平方A)+(cos平方2A-sin平方2A)
=2sin平方2A+4cos平方2A-4*(1-2sin平方A)
=8sin平方Acos平方A+4*(1-2sin平方A)^2-4*(1-2sin平方A)
=8sin平方A-8sin四次方A+4+16sin四次方A-16sin平方A-4+8sin平方A
=8sin四次方A
分母同样可化为8cos四次方A,将正弦全部转化为余弦
故(3-4cos2A+cos4A)/(3+4cos2A+cos4A)=tan(四次方)A


8

挣钱回家 幼苗


哎呀 那个负的五分之四倍根号三 到底是怎么表示的?我理解的比较多啊……没法做


1

wh9920uu 幼苗


这个不好说 建议视频解说


1