已知a是第三象限角cosα(根号下1-sina/1+sina)-sinα(根号下1-sina/1+sina)

已知a是第三象限角cosα(根号下1-sina/1+sina)-sinα(根号下1-sina/1+sina)
错了错了 是化简cosα(根号下1-sina/1+sina)+sinα(根号下1-sina/1+sina)。
哲宜 1年前 已收到1个回答 举报

changjinw 幼苗


a是第三象限角
cosa<0
cosα √{(1-sina)/(1+sina)} - sinα √{(1-sina)/(1+sina)}
= cosα √{(1-sina)^2/(1-sin^2a)} - sinα √{(1-sina)^2/(1-sin^2a)}
= cosα √{(1-sina)^2/(cos^2a)} - sinα √{(1-sina)^2/(cos^2a)}
= cosα (1-sina)/(-cosa) - sinα (1-sina)/(-cosa)
= -(1-sina) + sinα (1-sina)/cosa
= (1-sina)(-1+sina/cosa)
= (1-sina)(tana-1)
a是第三象限角
cosa<0,sina<0
cosα √{(1-sina)/(1+sina)} - sinα √{(1-cosa)/(1+cosa)}
= cosα √{(1-sina)^2/(1-sin^2a)} - sinα √{(1-cosa)^2/(1-cos^2a)}
= cosα √{(1-sina)^2/(cos^2a)} - sinα √{(1-sina)^2/(sin^2a)}
= cosα (1-sina)/(-cosa) - sinα (1-cosa)/(-sina)
= -(1-sina) + (1-cosa)
= sina-cosa

1年前 追问

3

哲宜 举报

对不起哈,打错了,能在帮忙求一遍么??

举报 changjinw

【问题补充:错了错了 是化简cosα(根号下1-sina/1+sina)+sinα(根号下1-sina/1+sina)。。。】 a是第三象限角,cosa<0 cosα √{(1-sina)/(1+sina)} + sinα √{(1-sina)/(1+sina)} = (cosa+sina) √{(1-sina)/(1+sina)} = (sina+cosα) √{(1-sina)^2/(1-sin^2a)} = (sina+cosα) √{(1-sina)^2/cos^2a} = (sina+cosα) (1-sina)/(-cosa) = (tana+1) (sina-1)