已知a为第二象限角,且cos(a/2)=-1/2,那么[根号下(1-sina)]/[cos(a/2)-sin(a/2)]

已知a为第二象限角,且cos(a/2)=-1/2,那么[根号下(1-sina)]/[cos(a/2)-sin(a/2)]的值是
心神不宁 1年前 已收到1个回答 举报

无雨无雨 春芽


提示一下
因为a为第二象限角,假设a在90度到180度之间,则a/2应该是第一象限角,但与cos(a/2)=-1/2矛盾;故a应该在360(2k+1)+90度到360(2k+1)+180度之间,这里假设a在450度到540度之间,于是a/2在225度到270度之间,第三象限,这样cos(a/2)=-1/2才成立,同时sin(a/2)为负,此时sin(a/2)=-(更号3)/2.
对于所求式子,sina用二倍角公式展开,sina=2sin(a/2)cos(a/2),自己代入;
整个式子把结果带入即得到最终结果,很简单,你自己算吧.思路给你了,剩下自己完成吧.


2