已知a为第二象限角,且cos(a+兀/2)=-4/5,则tana=

xudejin 1年前 已收到2个回答 举报

没女毒男1938 幼苗


cos(π/2+a)=-4/5,
cos(90+a)=-sina=-4/5,
sina=4/5,a是第二象限角.
cosa=-√(1-sin^2a)=-3/5,
tana=sina/cosa=-4/3.


2

mtymmm 幼苗


cos(pai/2+a)=负4/5,
cos(90+a)=-sina=-4/5,
sina=4/5,a是第二象限角.
cosa=-√(1-sin^2a)=-3/5,
tana=sina/cosa=-4/3.
若满意请采纳!!谢谢


1