[紧急求助,已知a为第二象限角,sin(派-a)=24/25,则cos a/2的值为?辛苦 又问...

[紧急求助,已知a为第二象限角,sin(派-a)=24/25,则cos a/2的值为?辛苦 又问...
已知a为第二象限角,sin(派-a)=24/25,则cos a/2的值为?
哟厚 1年前 已收到4个回答 举报

kirbystar 幼苗


sina=24/25
cosa=-7/25
π/2


1

蓝雨yi 幼苗


sin(pi-a)=sina=24/25
cosa=-7/25(a为第二象限角)(7^2+24^2=25^2)
cosa=2cos^2(a/2)-1
cos(a/2)=3/5


1

再见why 幼苗


sin(π-a)=sin a=24/25
cos a/2=±√[(sin a+1)/2]=±√(49/50)=±7√2/10
因为a为第二象限角,所以cos a/2=-7√2/10


0

wxf2006 花朵


sin(π-a)=sina=24/25
a为第二象限角
cosa=-7/25
sina=24/25>√2/2=sin3π/4
即π/2π/4即a/2是第一象限角
cosa=2(cosa/2)^2-1
-7/25=2(cosa/2)^2-1
cosa/2=±3/5
综上cosa/2=3/5


0