[重大紧急求助!]已知圆C:(x-1)方+(y-2)方=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 求证:

[重大紧急求助!]已知圆C:(x-1)方+(y-2)方=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 求证:直线L恒过定
ff儿都是冷个的 1年前 已收到1个回答 举报

zhouying609 幼苗


直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0
直线L:m(2x+y-7)+(x+y-4)=0
令2x+y-7=0;x+y-4=0,
解得:x=3;y=1
直线L恒过定点(3,1)


8