已知圆C:(x-1)²+(y-2)²=25 直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0

已知圆C:(x-1)²+(y-2)²=25 直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0
(1)求证:直线l恒过定点
(2)判断直线l被圆C截得的弦何时最长,何时最短?并求截得的弦长最短时m的值以及最短弦长.
(第二题的“当cp垂直于弦时为最短弦长”是为什么?)
牛和牛 1年前 已收到1个回答 举报

楠溪 幼苗


1)由(2m+1)X+(m+1)Y-7m-4=0 得
m(2x+y-7)+(x+y-4)=0
令 2x+y-7=0,x+y-4=0,解得 x=3,y=1
所以,直线 (2m+1)X+(m+1)Y-7m-4=0 恒过定点 P(3,1).
由于 (3-1)^2+(1-2)^2=5


2