已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25 直线l:(1+4K)x-(2-3k)y+(2-14k)=0 1.求证:直

已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25 直线l:(1+4K)x-(2-3k)y+(2-14k)=0 1.求证:直线与圆总相交 2.已知直线l平分C的 求l的方程
vv830 1年前 已收到1个回答 举报

2046电影 幼苗


圆心是(1,2),半径是5
直线方程为:(x-2y+2)+k(4x+3y-14)=0,
由x-2y+2=0 4x+3y-14=0可知,直线恒过定点(2,2).
∵(2-1)^2+(2-2)^2=1


4