(1/2)紧急求助!已知二次函数的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5)它...

(1/2)紧急求助!已知二次函数的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5)它...
(1/2)紧急求助!已知二次函数的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5)它的对称轴是X=1.求函数解析式
曲无名 1年前 已收到7个回答 举报

windy_sundy 春芽


假设 y=a*x^2+b*x+c,
自己把那两个点代进去,
还有对称轴式x=1,那么-b/(2a)=1.
这样就得到了三个方程.
解这个一元方程组 就可以把 a b c 算出来了.


2

yinxinbeingzty 幼苗


假设 y=a*x^2+b*x+c,
过点(0,-3)。所以c=-3 (1)
对称轴 x=1即 -b/2a=1 即 b+2a=0 (2)
过点(-2,5) 即:4a-2b-3=5 (3)
解得 b=-2 a=1
所以函数的解析式是 x^2-2x-3=0


2

你顶我顶大家顶 幼苗


这个是最简单的那种了呀
由于对称轴为x=1
设二次函数y=a(x-1)²+c(a≠0)
先把两点带进去可以得到
a+c=-3
9a+c=5
解得a=1,c=-4
所以函数的解析式为
y=(x-1)²-4


2

beer123 幼苗


设二次方程为:y=ax^2+bx+c (a≠0),
而二次函数的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5),有
-3=c
5=4a-2b+c
它的对称轴是X=1,所以 -b/(2a)=1
由以上三式,得
a=
b=
c=


1

井的泪痣 幼苗


设 y=a*x^2+b*x+c,
因对称轴是X=1,所以-b/(2a)=1
再代入点(0,-3)和(-2,5),得方程组-b/(2a)=1 ① -3=c ② 5=4a-2b+c ③
解①②③得a=-1,b=-6,c=-3
所以函数解析式为y=-x^2-6x-3


1

yufang8215 幼苗


y=a(x-1)^2+c
x=0,y=-3
则-3=a+c (1)
x=-2,y=5
则5=9a+c (2)
(2)-(1)
8=8a,a=1,c=-4
得方程
y=(x-1)^2-4
极值坐标x=1,y=-4
x=3,y=0
x=-1,y=0


0

maomao63 幼苗


Axx+bx+c=0
C=-3
4a-2b+c=5
-b/2a=1
解得a=1,b=-2,c=-3
Y=xx-2x-3,取对称轴x=1得y=-4
顶点坐标(1,-4)


0