已知二次函数的图像在X轴上截得的长度是4,且当X=1,函数有最小值 - 4 ,求这个二次函数的解析式

scaudance 1年前 已收到1个回答 举报

zmlh71 幼苗


有分析知 定点坐标为(1,-4)与x轴焦点为(-1,0)(3,0)设二次函数解析式为y=a(x+1)(x-3)把(1,-4)带入得 -4a=-4 a=1 所以二次函数解析式为y=(x+1)(x-3)=xx-2x-3 注:xx就是x的平方


8