已知二次函数的图像与x轴有两个交点,且它们之间的距离为6,又知此二次函数的对称轴方程为x=2,切f(x)有最小值为─9,

已知二次函数的图像与x轴有两个交点,且它们之间的距离为6,又知此二次函数的对称轴方程为x=2,切f(x)有最小值为─9,求它的解析式。 若f(x)不大于7,求对应x的取值范围?
香帅-- 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇田 果实


(1)对称轴为x=2 两个根差6,所以两根为2±3 即两根为-1,5 设f(x)=a(x+1)(x-5) f(2)=a*3*(-3)=-9a=-9 所以 a=1 所以f(x)=(x+1)(x-5)=x²-4x-5 (2) x²-4x-5≤7 x²-4x-12≤0 (x-6)(x+2)≤0 -2≤x≤6

1年前 追问

9

香帅-- 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!