初中2次函数,快已知二次函数的图像与X轴交于(-1,0),和(6,0),并且经过点(2,12)求表达式子过(4,-3),

初中2次函数,快
已知二次函数的图像与X轴交于(-1,0),和(6,0),并且经过点(2,12)
求表达式子
过(4,-3),X=3时,Y的最大直是4
不会水的鱼555 1年前 已收到3个回答 举报

猪八戒的忧伤 幼苗


1、
和x轴交点关于对称轴对称
所以对称轴x=(-1+6)/2=5/2
所以y=a(x-5/2)²+k
把(-1,0),(2,12)代入
0=(49/4)a+k
12=(1/4)a+k
a=-1,k=-49/4
y=-(x-5/2)²-49/4
即y=-x²+5x-37/2
2、
顶点(3,4)
所以y=a(x-3)²+4
过(4,-3)
-3=36a+4
a=-7/36
y=-7/36*(x-3)²+4
即y=-7x²/36+7x/6+9/4


7

淮海上将 幼苗


唉,竟然刚才弄错了。。。。。。。。楼上的两种方法都正确


1

shi_painters 幼苗


设y=a(x+1)(x-6),
(2,12)代入上式,
a=-1,
所以:y=-x^2+5x+6


0