已知二次函数的图像与x轴交于A、B两点,顶点为C.证明 (1)△ABC是直角三角形的充要条件是△=b平方-4ac=4

wsnnh的 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙先生 幼苗


设A(x1,0),B(x2,0),C(-b/2a,-4ac) CA=(x1+b/2a,!这个最好问一下老师


3

自己造航母 幼苗


(1). 设A(x1,0),B(x2,0),C(-b/2a,-4ac) CA=(x1+b/2a,4ac) CB=(x2+b/2a,4ac) CA?IB=x1x2+(b/2a)(x1+x2)+(b/2a)^2+(4ac) =c/a+(b/2a)(-b/a)+(b/2a)^2+(4ac) =-(4a^2)+...


1