已知二次函数y=x2-4x+3的图像与x轴交于A.B两点(点A在点B的左边)与y轴交于点C.顶点为D.

已知二次函数y=x2-4x+3的图像与x轴交于A.B两点(点A在点B的左边)与y轴交于点C.顶点为D.
(1)求以A.B.C.D为顶点的四边形的面积
(2)在抛物线上是否存在点P.使得三角形ABP的面积是三角形ABC的面积的3倍?若存在,求出点P的坐标.若不存在,请说明理由.
.帮个忙..答对了+100分给你们
淮雨 1年前 已收到1个回答 举报

兰花开的季节 种子


(1)A.(1,0)B(3,0).C(0,3).D(2,-1)
面积是(3-1)(3-(-1))/2=4
(2)ABC的面积是3
由于ABP的底与ABC相同
所以当得三角形ABP的面积是三角形ABC的面积的3倍
ABP的高是 ABC的3倍
所以p的纵坐标是9或者-9
x2-4x+3=9
x=2+根号10或2-根号10
x2-4x+3=-9,无解
所以P的坐标是
(2+根号10,9) (2-根号10,9)


7