已知二次函数y=ax平方+4x+c的图像经过A.B两点A点为-1.-1B点为3.-9求二次函数关系

nhyt 1年前 已收到3个回答 举报

afldd 花朵


把点A(-1,-1),点B(3,-9)的坐标代入二次函数y=ax^2+4x+c
-1=a-4+c (1)
-9=9a+12+c (2)
(2)-(1)得:-8=8a+16
a=-3
代入(1)得:-1=-3-4+c
c=6
解得:a=-3
c=6
所以,二次函数的解析式是:
y=-3x^2+4x+6


9

sky-007 幼苗


把两点坐标带入函数式中的a-4+c=0.9a+12+c=-9.解方程组得a=-25/8,c=57/8


2

zijia445 幼苗


将AB两点的坐标作为Xy,代入计算。
-1=a -4 +c
-9=9a+12+c
a=-3
c=6
y=-3X² + 4X +6


1