已知二次函数y=ax^2-4x+c的图像经过点A和点B

已知二次函数y=ax^2-4x+c的图像经过点A和点B
1.写出P(m,n)与点Q均在该函数图像上(m>0),且这两点关于抛物线的对称轴对称,求m的值及点Q到x轴的距离.
二次函数解析式告诉大家y=(x-2)^2-10 额 不知道有没有算错诶
看在我图画得很辛苦的份上教下我啦!
云儿228 1年前 已收到1个回答 举报

天齐幽梦 花朵


点Q的坐标,Yq=N,Xq=2*2-M=4-M,你将P,Q点的坐标分别代入你计算出来的关系式里,解一个二元一次方程就好了啊.


9