已知二次函数y=ax^2-4x+13a有最小值-24,则a

momo8004 1年前 已收到1个回答 举报

1024114 花朵


a=2除以13或负2(舍)
-b/2a=2/a
-24=...(将x=2/a带入)
求a


4