已知二次函数y=ax平方-4x+c的图像经过A(-1,0)B(4,-5)求这个二此函数解析式

要走多 1年前 已收到1个回答 举报

53yo 幼苗


y=ax平方-4x+c的图像经过A(-1,0)B(4,-5)
=》
0=a+4+c
-5=16a-16+c
解得a=1,c=-5
二此函数解析式y=x平方-4x-5


7