1.已知f(e^x)=x,则f(x)=?(我一点都不会啊,

1.已知f(e^x)=x,则f(x)=?(我一点都不会啊,
2.有一种玻璃板,光每通过一块,其强度就减弱10%.现在需要将光的强度减弱到原来的1/3一下,至少要重叠()块这样的玻璃板?(lg3=0.477)
【则么做啊】
女家网 1年前 已收到2个回答 举报

满月cyw 幼苗


f(0)=c=0
由f(x+1)=f(x)+x+1得:
a(x+1)^2+b(x+1)+c=ax^2+bx+c+x+1
ax^2+(2a+b)x+a+b+c=ax^2+(b+1)x+c+1
所以2a+b=b+1,a+b+c=c+1
解得:a=1/2,b=1/2,c=0
f(x)=1/2x^2+1/2x


9

马元元 精英


令a=e^x
则x=lna
所以f(a)=lna
所以f(x)=lnx
强度减弱10%,就是原来的0.9倍
1块是0.9倍,所以n是0.9^n倍
所以0.9^n<1/3
因为0.9小于1
所以log0.9(x)是减函数
两边取以0.9为底的对数
log0.9(0.9^n)>log0.9(1/3)
n>lg(1/...


0