甲班有56人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机;(3)班长小王不会计算机.如果上述三句话仅一句为真,甲

甲班有56人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机;(3)班长小王不会计算机.如果上述三句话仅一句为真,甲班究竟有( )人会计算机.
A.55人会,仅小王不会.
B.只有小王会,其余都不会.
C.至少有一人不会.
D.至少有55人会,小王不确定.
E.56人均会.
请问这种题属于哪种题型?
659137969 1年前 已收到1个回答 举报

Heatheart 幼苗

共回答了21个问题采纳率:100% 举报

练习逻辑思维的题.用假设法.或者叫排除法吧.条件是只有一句为真.那么第一种假设 :第一句是真.那么二、三均为假,看一下符合逻辑关系不.
即:
第一句是真的.意思是 有人会计算机 .
第二句是假的.意思反过来就是 没 有人不会计算机(全班56人均会计算机),
与第一句不矛盾,
第三句是假的,意思反过来是班长小王 会 计算机.
与第一句和第二句都不矛盾.
所以第一种假设成立.所以应该选E..
到这儿应该就可以答题 了.但为能让你更明白做题思路.我再说下其它的.不成立的方法:
那再试试第二种假设:
第一句为假:意思反过来就是 没有人会计算机.(注:不是“有人不会计算机”那样的话意思就会让人认为还有一部分是会计算机的.那样就会使"有人会计算机"有真的可能.使你做出错误的判断).
第二句为真:意思是有人不会计算机.没问题 .看第三句
第三句为假:意思 是班长小王会计算机.那就与第一句和第二句矛盾.所以这种假设不成立.
以此类推.不知明白否?

1年前

10
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.738 s. - webmaster@yulucn.com