已知二次函数y=ax^2-4x+c图像经过(0,4),且图像对称轴为直线x=1.

已知二次函数y=ax^2-4x+c图像经过(0,4),且图像对称轴为直线x=1.

求这个二次函数解析式

当x去何值时,y随x的增大而增大

yukuh113 1年前 已收到1个回答 举报

tourcool 幼苗


解由y=ax^2-4x+c图像经过(0,4),
即a*0^2-4*0+c=4
即c=4
又有图像对称轴为直线x=1.
即对称轴x=-(-4)/2a=1,
即2a=4
即a=2
即二次函数y=2x^2-4x+4
由二次函数图像开口向上
知当x>1时,y随x的增大而增大


3