已知二次函数y=ax^2-4x+c(a≠0)的图像经过点A(-1,-1)和点B(3,-9) (1)求该二次函数的关系式

已知二次函数y=ax^2-4x+c(a≠0)的图像经过点A(-1,-1)和点B(3,-9) (1)求该二次函数的关系式
(3)点P(m,m)与点Q均在该函数图象上(其中m>0),且这两点关于抛物线的对称轴对称,求m的值及点Q到x轴的距离
好久没吃串串香 1年前 已收到2个回答 举报

股海留金 花朵


(1)把点A和点B的坐标代入,-1=a(-1)^2-4*(-1)+c -9=a3^2-4*3+c 由此二式解得 a=1 c=-6
所以 y=x^2-4x-6
(3)(m,m)代入 得m=m^2-4m-6,且m>0 所以m=6
因为点P(6,6),点Q与点P关于x=2对称,所以点Q的纵坐标=点P的纵坐标=6,
点Q到x轴距离=6


5

轻触 幼苗


(1)A,B两点坐标代入得a+4+c=-1,9a-12+c=-9,解之得a=1,c=-6
所以y=x^2-4x-6
(2)由题意有m^2-4m-6=m,m>0,解得m=6,而抛物线的对称轴对称为 x=2,所以Q(-2,6)
所以Q到x轴的距离为6


2