二次函数y=ax平方-4x+c的图像经过a(1.8)和b(-2.7) q 求二次函数解析式

揭幕研究 1年前 已收到2个回答 举报

笑纳四方 幼苗


将这两个点分别带入函数解析式中.
也就是x=1,y=8得到a-4+c=8
x=-2,y=7得到4a+8+c=7
联立这两个方程,求得a=-13/3


2

mochunxia 幼苗


.


1