已知二次函数y=ax^2-4x+c的图象与坐标轴交点A(-1,0)和点B(0,-5),在函数图象的对称轴上存在一点P,使

已知二次函数y=ax^2-4x+c的图象与坐标轴交点A(-1,0)和点B(0,-5),在函数图象的对称轴上存在一点P,使三角形ABP的周长最小,求点P的坐标
FC1216 1年前 已收到2个回答 举报

wxbfly 幼苗


因函数图像过A,B两点,所以将A,B两点坐标代入方程得如下方程组:0=a+4+c-5=0-0+c解得a=1,c=-5则函数解析式为:y=x^2-4x-5对称轴x=2A点关于x=2的对称点为A[5,0]连接B,A',与x=2相交于点P,直线BA'所在直线方程可设为y=kx+b,将B、A'的坐标分别代入得-5=b0=5k+bk=1则直线BA'的解析式为:y=x-5当x=2时,y=-3所以P点坐标为(2,-3)


4

陶陶子 幼苗


将点A(-1,0),点B(0,-5)分别代入二次函数解析式,解得a=1,c=-5
故y=x²-4x-5,对称轴为x=2
要使三角形ABP的周长最小,即AP+PB最小,设点B'为点B关于对称轴对称的函数图像上的点,则为B'(4,-5),AP+PB≥AB'.即AP+PB最小值为AB',AB'的斜率k=-5/5=-1
∴AB'的直线方程为y=-(x+1)=-x-1


1