已知,二次函数的表达式为y=4x2+8x.写出这个函数图象的对称轴和顶点坐标,并求图象与x轴的交点的坐标.

突然想说些什么 1年前 已收到1个回答 举报

纳米外婆之父ii了 幼苗


解题思路:解决本题的关键是搞清a、b、c的值,记住二次函数对称轴及顶点坐标公式,图象与x轴的交点的横坐标为此函数值为0时的一元二次方程的解.

在y=4x2+8x中,
∵a=4,b=8,c=0,
∴−
b
2a=−
8
2×4=−1,
4ac−b2
4a=
4×4×0−82
4×4=−4,
∴这个函数图象的对称轴是:直线x=-1,顶点坐标是:(-1,-4),
当y=0,则4x2+8x=0,
解得x1=0,x2=-2,
∴函数图象与x轴的交点的坐标为(0,0),(-2,0).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了由抛物线的一般式转化为顶点式,交点式的常用方法,在抛物线解析式系数简单的情况下,也可以直接用配方法求顶点坐标.


9