已知二次函数的图象经过(1,0)(3,0)和(2,3),求这个二次函数的表达式(只写出a,b,c为多少值即可!)

孤独使者 1年前 已收到6个回答 举报

银色撒旦 幼苗


由交点式设y=a(x-1)(x-3)
代入(2,3):3=a*1*(-1),得a=-3
所以y=-3(x-1)(x-3)=-3(x^2-4x+3)=-3x^2+12x-9
a=-3,b=12,c=-9


9

coben23 幼苗


-3.12.-9


1

274255093 幼苗


a+b+c=0. 9a+3b+c=0. 4a+2b+c=3. 把这3个算出来就行了


1

hanbing789 幼苗


y=-3(x-1)(x-3)
即是y=-3x2+12x-9


0

在彼世 幼苗


—3 —12 8


0

欲与大胆 幼苗


a=-3。b=12。 c=-9


0