已知正比例函数y=ax的图象与反比例函数Y=6-a/x的图象有一个交点的横坐标是1,求它们两个交点的坐标.

lb5440656 1年前 已收到3个回答 举报

浅野悠 幼苗


y=a*1=a
y=6-a/1
=6-a
a=6-a
a=3
y=3x,y=6-3/x
x=1
y=3
(1,3)


8

xue_3860622 幼苗


把1代入 y=ax 得 y=a,
把1代入Y=6-a/x 得 y=6-a,
a=6-a,
所以 a=3,
然后对y=3x和y=6-3/x求解,
x=1,y=3


2

flp3si 幼苗


(1,3) 只有一个交点


2