已知反比例函数y=k/x的图象与二次函数y=ax平方+x-1的图象相交于点(2,2),求反比例函数的图象是否经过二次

已知反比例函数y=k/x的图象与二次函数y=ax平方+x-1的图象相交于点(2,2),求反比例函数的图象是否经过二次
函数图象的定点,为什么?
我已经求出a和k的值了,求反比例函数的图象是否经过二次函数图象的顶点
zhouaagg 1年前 已收到1个回答 举报

lytlotus 幼苗


易得a=1/4,k=4,y=4/x,y=(1/4)x*x+x-1,配方,y=((1/2)x+1)的平方-2
二次函数有最小值y=-2,x=-2,y=4/x过点(-2,-2),即顶点


8