已知反比例函数y=mx的图象与一次函数y=ax+b的图象交于A(1,3)和B(n,-1)两点;

已知反比例函数y=
m
x
的图象与一次函数y=ax+b的图象交于A(1,3)和B(n,-1)两点;
(1)求这两个函数的解析式,并画出草图
(2)根据图象回答当x取何值时,反比例函数大于一次函数.
阿四tt098 1年前 已收到2个回答 举报

社枷七 幼苗


解题思路:(1)把点A的坐标代入反比例函数解析式可得反比例函数的解析式,把点B的坐标代入反比例函数解析式可得n的值,把A,B两点的坐标代入一次函数解析式可得一次函数解析式;
(2)看在交点的哪侧,对于相同的自变量,反比例函数的函数值大于一次函数的函数值即可.

(1)∵反比例函数y=
m
x的图象过A(1,3),
∴m=1×3=3,
∵点B在反比例函数解析式上,
∴n=3÷(-1)=-3,
∵点A、B在一次函数解析式上,


a+b=3
−3a+b=−1,
解得a=1,b=2,
∴一次函数解析式为y=x+2,
(2)由图象可以看出,当x<-3或0<x<1时,反比例函数大于一次函数.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了一次函数和反比例函数的交点问题;利用待定系数法得到函数解析式是解决本题的关键;数形结合思想解决问题是解决本题的易错点.


7

fefeya 花朵


1、把A代入反比例函数y=m/x
3=m/1
m=3 反比例函数y=3/x
B代入 -1=3/n
n=-3 B(-3.-1)
AB代入一次函数
3=a+b
-1=-3a+b
a=1
b=2
一次函数y=x+2
2、3/x>x+2
x>0
3>x^2+2x
x^2+2x-3<0
...


1