已知二次函数y=ax平方+bx+c图像的对称轴为直线x=1 (1)用含a的代数式表示b(2)若一次函数y=kx+5的

已知二次函数y=ax平方+bx+c图像的对称轴为直线x=1 (1)用含a的代数式表示b(2)若一次函数y=kx+5的
图像经过点A(4.1)及这个涵数图像的顶点,求二次涵数的解析试
hebeidefeng 1年前 已收到1个回答 举报

拜仁aa 春芽


图像的对称轴为直线x=-b/(2a)
还已经知道对称轴为直线x=1
于是就有-b/(2a)=1
从而解得
b=-2a
(2)一次函数y=kx+5的图像经过点A(4.1)
于是可以把A(4,1)代进去y=kx+5
解得k=-1
从而 一次函数是y=-x+5
又有一次函数过二次函数顶点
也就是他们在对称轴x=1时的函数值相等
当x=1,一次函数y=-1+4=4
也就是二次函数顶点坐标是(1,4)
从而二次函数可以设为
y=a(x-1)²+4
如果A也是二次函数上的点
那就把A(4,1)也代进去y=a(x-1)²+4
于是就得
a(4-1)²+4=1
从而解得
a=-1
于是二次函数就是
y=-1(x-1)²+4
也就是
y=-x²=2x+3

1年前 追问

5

hebeidefeng 举报

对 了是求函数y=ax平方+bx+3的解析式,谢谢!

举报 拜仁aa

从而二次函数可以设为 y=a(x-1)²+4 如果A也是二次函数上的点 那就把A(4,1)也代进去y=a(x-1)²+4 【虽给了二次函数是y=ax平方+bx+c,但为了方便可这设】 于是就得 a(4-1)²+4=1 从而解得 a=-1 于是二次函数就是 y=-1(x-1)²+4 也就是 y=-x²+2x+3