已知抛物线y=ax平方+bx+c的图像经过(3,0)(2,-3)两点并以直线x=1为对称轴,求函数解析式

seven_ai 1年前 已收到2个回答 举报

lijw025 幼苗


代入方程:
9a+3b+c=0
4a+2b+c=-3
另外对称轴-b/2a=1,即2a+b=0
解这个方程组得:
a=1,b=-2,c=-3


1

Michael2 幼苗


-b/2a=1
9a+3b+c=0
4a+2b+c=-3
解出a、b、c即可


2