以知抛物线Y=AX平方+BX平方+C的图像经过抛物线Y=二分之一倍的X平方+1的相同,他的对称轴X=负2

以知抛物线Y=AX平方+BX平方+C的图像经过抛物线Y=二分之一倍的X平方+1的相同,他的对称轴X=负2
它与X轴的两个交点之间的距离为2求a,b,c的值
juejixwl 1年前 已收到1个回答 举报

惶锦甲 幼苗


∵相同 ∴a=1/2
∵对称轴x=-2
∴-b/(2a)=-2 ∴b=2
令y=1/2x²+2x+c=0的两根x1、x2 则x1+x2=-4 x1x2=2c
∵|x1-x2|=2 ∴两边平方 (x1+x2)²-4x1x2=4 ∴16-8c=4 ∴c=2/3


6