已知抛物线y=ax^2+bx+c的对称轴是直线x=3,抛物线与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,OC=2,S△ABC=

已知抛物线y=ax^2+bx+c的对称轴是直线x=3,抛物线与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,OC=2,S△ABC=4,求抛物线的解析式.
wmx222 1年前 已收到1个回答 举报

fengdaodao 幼苗


首先OC=2,说明,当X=0时,Y=2,得C=2
OC=2,即三角形ABC边AB上的高为2,所以AB长=4*2/2=4
由于对称轴为X=3,A与B的坐标分别是(1,0)与(5,0)代入抛物线
a+b+2=0 25a+5b+2=0
a=0.4 b=-2.4
所以抛物线的解析式为:Y=0.4X^2-2.4X+2


8