已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过直线y= -x+3与x轴、y轴的交点A、B,且过点C(1,1),求这个二次函

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过直线y= -x+3与x轴、y轴的交点A、B,且过点C(1,1),求这个二次函数的解析式
小概率王 1年前 已收到3个回答 举报

annmi0808 幼苗


直线y= -x+3与x轴、y轴的交点
A(3,0) B(0,3 ) C(1,1)
代入 y=ax^2+bx+c c=3 ,x=3是一个跟
0=a9+3b+3 ,3a+b+1=0 (1)
1=a+b+3 a+b+2=0 (2)
(1)-(2)
2a-1=0 ,a=1/2 ,带入(2) b=-2-1/2=-5/2 y=1/2x^2-5/2x+3


5

601005 花朵


直线y= -x+3与x轴、y轴的交点A、B,
那么A坐标(3,0),B坐标(0,3)
代入得:
9a+3b+c=0
0+0+c=3
C(1,1)代入得:
a+b+c=1
解得:c=3,a=1/2,b=-2.5
即y=0.5x^2-2.5x+3


0

没用的uu工作者 幼苗


a=1
b=-3
c=3
y=x^2-3x+3


0