已知抛物线y=ax^2+bx+4的对称轴为直线x=-1,最大值为5,求a,b的值

jujuoror 1年前 已收到1个回答 举报

后奔奔族 春芽


-a/2b=-1,(4a*4-b^2)/4a=5
解得a=16,b=-8


10