已知抛物线y=ax^2+bx+c的对称轴是x=-2,且经过点(1,4),(5,0),则该抛物线的解析式是?

zzxcn 1年前 已收到1个回答 举报

东北小土豆 幼苗


由对称轴
y=a(x+2)²+k
把两点代入
4=a(1+2)²+k
0=a(5+2)²+k
相减
49a-9a=-4
a=-1/10
k=4-9a=49/10
y=-(x+2)²/10+49/10
即y=-x²/10-2x/5+9/2


2