已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠)的对称轴是直线x=2,且经过点P(3,0)

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠)的对称轴是直线x=2,且经过点P(3,0)
求a+b+c的值
东方小城 1年前 已收到3个回答 举报

24462 幼苗


已知对称轴,得b=-4a,又过P点,得3a=c ,a+b+c=a-4a+3a=0

1年前 追问

9

东方小城 举报

为什么b=-4a

举报 24462

根据公式x=-b/2a可得

冷鹰 幼苗


答:a+b+c=0
过程:
y=ax^2+bx+c(a≠0)的对称轴是直线x=2
得出
y=a(x-2)^2+c-4a 且 b=-4a
经过点P(3,0)
所以代入
0=a(3-2)^2+c-4a=a+c-4a=c-3a
得出 c=3a
所以代入
a+b+c=a+(-4a)+(3a)=0
证明完毕


1

56986 幼苗


由题已知该函数为二次函数,且对称轴为X=2.又经过点(3,0)。故该函数与X轴有两个交点即两根,分别为(1,0)(3,0)。再设这两根为X1、X2。根据韦达定理则有:X1 X2=b/a,X1乘X2=c/a。列个方程组就解出了a,b,c,最后加上即可。


0