已知抛物线y=ax^2+bx+c满足4a-2b+c,则抛物线必过点

已知抛物线y=ax^2+bx+c满足4a-2b+c,则抛物线必过点
是满足4a-2b+c=2
罗嗦金鱼 1年前 已收到1个回答 举报

123明明 幼苗


满足4a-2b+c=k(k为你题中满足几就是几,例如4a-2b+c=8,那看就为8)
令x=-2,则 y=a(-2)^2+(-2)b+c=4a-2b+c=k
所以抛物线必过点(-2,k)

1年前 追问

2

罗嗦金鱼 举报

为什么令x=-2

举报 123明明

这样的题得靠观察,你看,a前系数为4 ,难就应该想到x^2=4,那x就为2或-2 再看b前系数为-2,那么也就是 x=-2 综合a、b 前的系数就可知应该令 x=-2 希望你能采纳,谢谢!