已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)经过ABC三点,算一个解析式

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)经过ABC三点,算一个解析式
A(0,2)、
B(4,0)、
C(5,-3)
求二次函数解析式
爱jun没商量 1年前 已收到2个回答 举报

质上 幼苗


c=2
16a+4b+c=0
25a+5b+c=-3
a=-1/2 b=3/2 c=2
y= (-x²+3x+4)/2


2

6238055 幼苗


把三个点的数代进去,解三元三次方程就可以了


0