已知抛物线y=ax的平方+bx+c[a大于0]的对称轴为直线x=1且经过

已知抛物线y=ax的平方+bx+c[a大于0]的对称轴为直线x=1且经过
点[-1,y1][2,y2]试比较y1和y2的大小y1[ ]y2.
vcfre43 1年前 已收到4个回答 举报

bianchj 花朵


Y=AX²+BX+C
=A(X²+BX/A)+C
=A(X²+BX/A+(B/2A)²-(B/2A)²)+C
=A(X+B/2A)+(4AC-B²)/4A
因对称轴为X=1
则B/2A=-1
B=-2A
则原式变化为Y=A(X-1)²+(C-A)
当X=-1时
Y1=4A+C-A=3A+C
当X=2时
Y2=A+C-A=C
因A>0
则3A+C>C
则Y1>Y2


6

xiaoen2008 幼苗


填>号!
因为图像关于x=1对称,而且开口向上(a>0),所以在横轴上距离x=1越远的函数值越大!
|1-(-1)|>|1-2|
所以y1>y2


2

薛落尘 幼苗


因为:y 关于 x=1 对称,图像开口向上,距离对称轴越远函数值越大。
︱(-1) - 1︱>︱2 - 1︱
所以:f(-1) > f(2),即 y1 > y2


1

二十一中72 幼苗


y1=a-b+c
y2=4a+2b+c
-b/2a=1
y1〉y2


1